Candidaturas

PREMIOS VESTA 2019 - GANADORES:

01. PREMIO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA AL ESTABLECIMIENTO REVELACIÓN
*Restaurante La Parada (Puente de Sanabria)

02. PREMIO DIPUTACIÓN DE ZAMORA PATRONATO DE TURISMO
*Restaurante Lera (Madrid Fusion)

03. PREMIO DO TIERRA DEL VINO A LAS MEJORES TAPAS
*Restaurante Padornelo (Padornelo)

04. PREMIO DISTRIBUCIONES CORONA CAFÉ Y AFTERWORK
*Café Avalon

05. PREMIO CAJA RURAL AL JOVEN VALOR
*Ángel Barba - Ulalá Bar

06. PREMIO INNOVA CHEF gastronomía selecta A LA COMUNICACIÓN
*Mediaset TELE 5 - por ‘Luce tu Pueblo’, por la campaña de Ferrero Rocher que este año ganó Puebla de Sanabria.

07. PREMIO ALIMENTOS DE ZAMORA
*Restaurante El Empalme (Rio Negro)

08. PREMIO JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN A LA EXCELENCIA
*Restaurante El Chivo (Morales de Toro)

__________

CANDIDATURAS:

En la ciudad de Zamora, siendo las diecisiete horas del día 30 de abril de 2019, en la Sala de Juntas de la Asociación Zamorana de Empresarios de Hostelería, se reunieron, los miembros del Jurado de los Premios Vesta de Hostelería 2019 que a continuación se relacionan.

D. Oscar Somoza Rodríguez-Escudero - Presidente de Azehos
D. José Luis Prieto Calderón - Diputación Provincial de Zamora
D. Christoph Strieder - Excmo. Ayto de Zamora
D. José Campanario Matellán - Vicepresidente de Azehos
Dña. Susana Arizaga - Asociación Zamorana de la Prensa
D. Narciso Prieto - Caja Rural de Zamora
Dña. Pilar Alonso - Junta de Castilla y León
Dña. Natalia García - Gerente de Azehos

Se recibieron un total de 71 nominaciones válidas para su valoración.

Se procedió a la votación que determinaría la nominación de tres de los candidatos en cada una de las ocho categorías establecidas.

El premio Honorífico a toda una Trayectoria Profesional, le ha sido otorgado en esta edición a José Antonio Ramos Losada y Maribel Arias del Hotel Restaurante “J. Enrimary – La Casona de Sanabria” tras sus 50 años dedicados al sector.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo jueves, 9 de mayo, a las 20:00 horas en el Teatro Ramos Carrión de Zamora. Durante la gala, presentada por el periodista zamorano Roberto Mayado, se desvelará el nombre de los premiados.

La duración estimada de la gala es de una hora y media, y en el transcurso de la misma se intercalarán entre la entrega de los premios las actuaciones de diferentes artistas zamoranos. Se recomienda la asistencia de etiqueta para mantener el glamour de la edición anterior.

01. PREMIO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA AL ESTABLECIMIENTO REVELACIÓN

*Bar Moli (Zamora)
*Restaurante La Parada (Puente de Sanabria)
*Asador La Encina (Zamora)

02. PREMIO DIPUTACIÓN DE ZAMORA PATRONATO DE TURISMO

*Restaurante Casa Gades (Madrid)
*Restaurante Lera (Madrid Fusion)
*Restaurante Las Mañas (Amberes, Bruselas)

03. PREMIO DO TIERRA DEL VINO A LAS MEJORES TAPAS

*Bar Madrid (Camazana de Tera)
*Restaurante Padornelo (Padornelo)
*Cafetería el Pinar (Benavente) Ganador Festival De Tapas X Benavente

04. PREMIO DISTRIBUCIONES CORONA CAFÉ Y AFTERWORK

*Bar Aureto
*Ulala Bar
*Café Avalon

05. PREMIO CAJA RURAL AL JOVEN VALOR

*Ángel Barba
*Sergio Santos
*Tania San Roman

06. PREMIO INNOVA CHEF gastronomía selecta A LA COMUNICACIÓN

*La Santa Merienda
*El Aperitivo LA 7 RTVCYL
*Mediaset T5

07. PREMIO ALIMENTOS DE ZAMORA
*Restaurante Capotin (Fuentesauco)
*Restaurante El Empalme (Rio Negro)
*Restaurante El Chivo (Morales de Toro)

08. PREMIO JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN A LA EXCELENCIA

*Restaurante Lera (Castroverde de Campos)
*Restaurante El Chivo (Morales de Toro)
*Taberna LaSal (Zamora)